Проблемы молодой семьи

  1. Самые распространенные проблемы молодых семей и пути их решения.

Если разобраться, большинство проблем в молодых семьях можно свести к неумению бесконфликтно выстраивать свои отношения с партнёром,  отсутствию чёткого распределения семейных ролей и бессознательному внедрению в новую семью стереотипов супружеских отношений, взятых молодыми людьми из родительской семьи.

В идеале, молодым супругам необходимо осознанно создать свою новую, уникальную систему отношений, взяв от своих родителей лишь то, что сами считают приемлемым в своей новой семье. Такие решения обязательно  принимаются сообща, вместе со своим партнёром. Молодые люди сами должны договориться о тех функция, которые каждый из супругов будет  выполнять в семье. Это ваша семья и вы вправе создавать любые удобные для вас обоих условия или же отменять старые договорённости. При этом важно иметь ввиду, что люди не обладают телепатическими способностями и ваш партнёр не сможет догадаться о ваших желаниях, если вы ему не скажете об этом, даже если речь идёт о чём-то очевидном и элементарном для вас. Ведь раньше вы жили по отдельности и у вас были разные папа и мама, а значит то, что очевидно для вас, может быть полным сюрпризом для вашего супруга.

Итак, первое, что надо сделать, это научиться открыто говорить о своих желаниях, тревогах и опасениях. Терпение и внимание к вашему супругу помогут вам понять его и быть понятым в ответ. Затем надо распределить семейные роли. А чтобы никто из ваших родителей не мешал вам создавать вашу независимую семейную систему, необходимо научиться поддерживать и защищать друг друга в общении с вашими родными и близкими.

  1. Если строить семью на своей личной жилплощади не получается, как ужиться с родителями. Как избежать конфликта?

Главное следовать простым правилам: 1) Будьте добрыми с родителями, помните, что это те люди, которые подарили вам жизнь и воспитали вас. 2) Родители значительно старше вас и поэтому изменить их поведение практически невозможно. Приспосабливайтесь и «пропускайте упрёки мимо ушей», ведь всё-таки вы живёте на их жилплощади. 3) «Давать отпор» родителям должен тот из супругов, чьи это родители. 4) Прежде чем что-то сказать – подумайте, зачем вы это говорите и к чему это приведёт.

  1. Недостаток финансов – как бороться с этой бедой?

Надо найти работу, не ленится и умерить свои безудержные фантазии о том, что деньги должны валиться на вас с неба ни за что ни про что. Всегда найдутся люди, которые получают значительно больше вас.

  1. Маленький ребенок – депрессия, связанная с появлением нового члена семьи, пути решения.

Прежде всего, надо выяснить истинную причину депрессии. Послеродовые депрессии могут принести много проблем. Возможно, стоит обратиться к психиатру или психотерапевту. Ничего страшного в таком обращении нет.

  1. Тещи и свекрови – как с ними подружиться?

Главное, помните, что это мама вашего любимого человека. Любовь между матерью и ребенком остаётся на всю жизнь, независимо от обстоятельств.

  1. Друзья, которые мешают семейной жизни, налаживаем новое общение с ними.

Просто чётко выражайте свою позицию в общении со своими друзьями. Те, кто поумнее – поймут вас и не будут вам мешать. А те, кто глупы – зачем они вам нужны?

  1. Проблемы интимного характера, как избежать их?

Многие проблемы возникают из-за неумения рассказать супругу о своих желаниях. Что может быть откровеннее секса? И если уж вы занимаетесь им, то о стыдливости и скромности не должно быть и речи. Ваш супруг скорее доставит вам удовольствие, если будет знать, как это сделать. Конечно, если не рассказывать ему об этом на примерах из своей прошлой жизни. Умейте экспериментировать. Если же что-то идёт не так и вы зашли в тупик в ваших отношениях – обратитесь к врачу сексологу.