Про семью. Зачем нужна семья?

Сегодня я хочу начать с Вами диалог, цель которого – формирование здорового представления о том, как создать успешную, жизнеспособную семью, способную справиться со всеми трудностями, которые ставит перед мужчиной и женщиной современный мир. И прежде всего, надо определиться с тем, что же такое семья, о чём вообще идёт речь? Существует огромное множество определений семьи, представления о семье менялись и продолжают меняться до сих пор. Поэтому ограничусь лишь парой важных в нашей сегодняшней беседе определений: 1) Семья – малая группа, в которой с наибольшей естественностью удовлетворяются многие важнейшие личностные потребности человека (Здравомыслова О.М., 1992) 2) Семья — основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью (Большой энциклопедический словарь, 2000). Если семья перестаёт удовлетворять потребности людей, входящих в состав семьи, если в семье нет ничего кроме общности быта — в ней появляются «проблемы», семья перестаёт быть семьёй «по определению». Какие же человеческие потребности удовлетворяет семья? Для чего мужчина и женщина начинают жить вместе? Семейные психотерапевты выделяют следующие семейные функции:

1) Воспитательная (удовлетворяются личные потребности в реализации себя как родителей, а дети получают необходимые социальные навыки)

2) Хозяйственно-бытовая (удовлетворяются материальные потребности, что способствует сохранению соматического здоровья)

3) Эмоциональная (удовлетворяются потребности в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке, психологической защищённости, что составляет основу психического здоровья)

4) Духовное/культурное общение (удовлетворяются потребности в совместном досуге, способствует духовному обогащению и развитию)

5) Сексуально-эротическая (удовлетворение сексуально-эротических потребностей в безопасных условиях, регуляция сексуально-эротического поведения в обществе)

6) Первичный социальный контроль (обеспечивает выполнение членами семьи первичных социальных норм)

Задумайтесь – все ли Ваши потребности (из перечисленных выше) удовлетворяются в Вашей семье? Чего не хватает Вам? А что Вы не додаёте Вашей второй половине? Во всём ли Вы помогаете Вашему супругу/супруге для удовлетворения его/её потребностей? Помните — только лишь в случае ВЗАИМОпомощи семья будет гармонична, устойчива и долговечна.

Кстати, по данным социологических опросов, основными мотивами вступления в брак в нашей стране является желание иметь детей и быть рядом с человеком, способным понять и оказать поддержку. При этом, как показывает моя клиническая практика, вопрос: «А зачем нужна семья?» занимает головы огромного количества молодых людей и далеко не у всех получается построить отношения, которые удовлетворяли бы максимальное количество перечисленных выше потребностей. Огромное количество семей в нашем городе, а как показывает опыт общения с коллегами – по всей России, да и по всему миру, испытывают трудности различного характера. Что же мешает людям выстроить гармоничные отношения, способствующие не только выживанию членов семьи, но и их личностному росту? Причин здесь очень много. Во всех причинах мы потихоньку разберёмся и всё обсудим в следующих номерах… Также я обязательно отвечу на все ваши «Почему?» и «Что делать?». Пишите письма, уважаемые читатели!