Моногамия vs Полигамия

Моя статья 2009 года

Сексуальная неудовлетворённость – причина многих партнёрских и внутриличностных конфликтов. Фрустрация полноценного сексуального удовлетворения:

  1. провоцирует адъюлтер, что может привести к внешним и внутренним конфликтам,
  2. трансформируется в неудовлетворённость отношениями или личностью партнёра не только в сексуальной сфере, но и в других, не связанных с сексом вопросах.

При этом сексуальное удовлетворение, напротив, способствует решению или сглаживанию конфликтов несексуального характера («ночная кукушка всех перекукует»). Сексуальная активность даёт людям ощущение «близости», «любви», а также «просто эмоциональной и физической разрядки».

При расстройстве партнёрских отношений, прежде всего, необходимо направить усилия на создание гармонии в отношениях без привлечения третьих лиц (адъюлтер). Можно научить людей открыто говорить о своих сексуальных желаниях и уметь идти на уступки своему партнёру. Однако, для многих, не желающих или не имеющих возможности решить проблему «правильным путём», проще и эффективнее удовлетворять сексуальные потребности «на стороне». При этом адъюлтер обычно вызывает чувство вины, а в случае «обнаружения измены» приводит к конфликтам, в связи с тем, что одним из условий существования традиционной семьи является моногамия.

Почему же для людей так важна «непогрешимость» партнёра? Вера в партнёрскую моногамность дарит людям ощущение собственной защищённости (есть страх потерять партнёра или быть заражённым ИППП), моногамия порождает чувство безраздельной власти над своим партнёром («только мой и больше ни чей»), а также исключает поводы для ревности. Здесь надо пояснить что я имею ввиду под словом ревность. Ревность – это злость, печаль и страх, а также  обида, которая маскирует первые три чувства, вызванные мыслями о том, что ваш партнёр может испытывать чувство любви, страсти или привязанности к другим людям. Ревность – спутник низкой самооценки и неуверенности в себе. Избавиться от ревности невозможно, но можно её ослабить или вовсе не давать ей повода лишними разговорами и фантазиями.

А теперь, давайте рассмотрим, какие же вообще могут быть партнёрские отношения.

Комфортная моногамность — удел немногих счастливцев, не нуждающихся в ком-то ещё, кроме уже имеющегося любимого человека. Такие отношения должны служить примером для воспитания детей и общества. Именно об этом говорит нам христианская церковь. Минусы практически отсутствуют. Только что, если происходит «стереотипизация и монотипизация» сексуальной жизни. Плюсы её очевидны:

  1. Полная защищённость здоровья от ИППП.
  2. Большая простота функционирования системы из двух человек, по сравнению с системами, где количество людей больше 2х. Проще улаживаются конфликты, принимаются решения и т.д.
  3. И многое другое J

Огромное количество людей проживают в условиях тайной комфортной полигамии (из-за справедливых опасений быть «непонятыми»  своим законным партнёром и благого стремления сохранить «основные» отношения). Плюс в том, что система всё-таки стабилизируется, пусть и за счёт третьего лица. Минусы:

  1. Тайная полигамия часто, в силу различных обстоятельств, перестаёт быть тайной, со всеми вытекающими последствиями.
  2. Риск разрушения имеющихся отношений в семье из-за поведения «другого партнёра»
  3.  Неотъемлемые сложности в выстраивании и поддержании таких отношений

Меньшая часть общества живёт в дискомфортной моногамии, мучаясь от сексуальной неудовлетворённости и всё же не решаясь на адъюлтер, из-за страха «разрушить семью» или сильного морально-этического табу на внебрачную связь. Плюс в том, что:

  1. Полная защищённость здоровья от ИППП.
  2. Сохраняется система ценностей людей, так долго вколачиваемая обществом и родителями в наши головы. Разрушение этой системы без предложения чего-то взамен обязательно приведёт к сильному расстройству адаптации.

Минусы же заключаются в том, люди, фрустрирующие свои потребности, часто используют все типы описанных в психоанализе психологических защит,  ругаются «по пустякам», болеют психосоматическими заболеваниями,  неврозами и т.д.  

Теоретически же, а по некоторым данным и на практике, возможно ведение открытой обоюдной полигамии «в мире и согласии», где оба партнёра имеют право удовлетворять свои сексуальные желания «на стороне». Такие отношения возможно лишь при обоюдном искреннем принятии всеми участниками следующих базовых условий:

  1. Я принимаю возможность сексуальных отношений моего партнёра не только со мной
  2. Я доверяю своему партнёру во всём и хочу быть с ним
  3. Мои отношения с ним и его отношения с другим независимы и имеют право на существование параллельно
  4. Я признаю, что мой партнёр является независимой личностью и имеет право не быть «чье-то собственностью»

Здесь также есть свои минусы и плюсы. Плюс в том, что сексуальные потребности удовлетворены. А минусы такие:

  1. Высокая сложность построения таких отношений
  2. Меньшая защищённость от ИППП
  3. Частые переживания неотъемлемой в таких условиях ревности